Cultura: São Paulo receberá festival sobre a África contemporânea

0
86

capaEntre os dias 1º e 25 de junho, São Paulo receberá o “Festival Afreaka:encontros de Brasil e África contemporânea”. Representantes de países como Quênia, Nigéria, Uganda, Zimbábue, Egito, África do Sul, Gana, Moçambique e Angola participarão do evento.

O evento ocorre na Galeria Olido, Centro Cultural de Formação Cidade Tiradentes, Centro Cultural da Penha, Centro Cultural da Juventude e Centro de Pesquisa e Formação do SESC-SP.

Veja a programação do festival:

Galeria Olido, Centro Cultural da Penha, CFC Cidade Tiradentes e Centro Cultural da Juventude:
*Programação Gratuita
**Retirada de senha 1h antes do evento

SESC Centro de Pesquisa e Informação
* Programação a preços populares
** Inscrições no site: www.centrodepesquisaeformacao.sescsp.org.br

Programação Galeria Olido

Exposição África é Você
De 1 a 25/06
Olido seg a sab, das 9h às 21h30
de sábado e domingo, das 14h às 21h30

Exposição AfriKbytes: Arte Digital Africana
De 1 a 25/06
Olido seg a sab, das 9h às 21h30
de sábado e domingo, das 14h às 21h30

Feira Baobá de Afroempreendedorismo
De 1 a 25/06
Olido seg a sex, das 10h às 21h30
de sábado e domingo, das 14h às 21h30

Dia 1/06
19h00 – Abertura + Palestra: ‘Áfricas: O fundo tradicional do mundo contemporâneo’, com Pathisa Nyathi (Zimbábue)

Dia 2/06
19h30 – Mesa de debate – Construção da Identidade no Ativismo Negro LGBT, com Lambda (Moçambique) e Bicha Nagô (São Paulo/Rio de Janeiro)

Dia 03/06 – Eventos conjuntos
19h – Palestra – Escurecer as Ideias e Enegrecer Ações- Desenvolvimento e Políticas Públicas, com Hélio Santos (Salvador)

20h – Lançamento do Livro “Memórias do Baobá – Raízes e Sementes na Luta por Equidade Racial no Brasil”, com Selma Moreira. (São Paulo/Recife)

Dia 6/06
Mostra de cinema Afreaka: projeções entre África e Brasil
15h – Sessão Mulheres Negras no Cinema
Cinema de Preto, Ana Danddara (Campinas, Brasil)
Entretrópicos, Tainá Rei (Rio de Janeiro, Brasil)
A boneca e o silêncio, Carol Rodrigues (São Paulo, Brasil)
Mulheres de Barro, Edileuza de Souza (Vitória, Brasil)
Qual a cor da minha pele?, Maria Gal (Salvador, Brasil)

17h – Sessão Novos Diretores Africanos
Pumzi – Wanuri Kahiu (Nairóbi, Quênia)
The legacy of rubies – Ebele Okoye (Onitsha, Nigéria)
Joy – Solomon Onita (Accra, Gana)

19h30 Mesa de Debate – Descolonizando mentes: Educação antirracista e pedagogias transgressivas, com George Sefa Dei (Gana) e Allan da Rosa (São Paulo)

Dia 7/06
16h – Oficina de Dança Afro-baiana Contemporânea, com Nara Couto (Salvador)

19h30 – Palestra – Espaço Pawa 254: Artivismo e o Despertar da Construção Social Coletiva em Nairóbi (Quênia)

Arredores Olido – Novotel Jaraguá – R. Martins Fontes, 71
Dias 10, 11 e 12/06
Novotel Jaraguá – 10h às 20h – Grafite – De Alexandria a BH: mulheres que grafitam muros e transformam mentes, com Criola (Belo Horizonte) e Aya Tarek (Egito)

Dia 13/6
Mostra de Cinema Afreaka: projeções entre África e Brasil

15h – Sessão Cinema Nigeriano em Perspectiva
Confusion Na Wa – Kenneth Gyang (Abuja, Nigéria)

17h – Sessão Conexão Brasil e Moçambique
DINA – Mickey Fonseca (Maputo, Moçambique)
A carta – Michele Mathison (Maputo, Moçambique)
Aquém das nuvens – Renata Martins (São Paulo, Brasil)

19h – Sessão Especial: Vencedor do Festival de Lagos 2015
Love the one you love – Jenna Bass (Cape Town, África do Sul)

Dia 14/06
19h30 – Mesa de Debate – África e diáspora: diálogos do feminismo negro, com Djamila Ribeiro (São Paulo) e FEMRITE (Uganda)

Dia 15/06
Olido 19h30 – Webativismo afro-brasileiro: internet e transformação social, com Preta e Acadêmica (São Paulo/Maringá)

Dia 16/06
19h30 – Palestra Interpretações africanas: literatura e experiências, com Wole Soyinka (Nigéria)

Dia 20/06
Mostra de cinema Afreaka: projeções entre África e Brasil
15h – Sessão Novos olhares afro-brasileiros
Um salve doutor (São Paulo, Brasil) – Rodrigo de Sousa e Sousa e Andrio Candido

17h – Sessão AfroDoc: negros caminhos
Calypso Rose (Yaoundé, Camarões) – Pascale Obolo

19h – Sessão Protagonismo Feminino no cinema brasileiro
Personal Vivator (Rio de Janeiro, Brasil) – Sabrina Fidalgo
Kbela (Rio de Janeiro, Brasil) – Yasmin Thayná
Caixa d’água: qui-lombo é esse? – Everlane Moraes (Aracajú, Sergipe)

Dia 21/06
15h – Palestra – Poesia Angolana na Geração das Incertezas, com Lopito Feijóo (Angola)

19h30 – Palestra – Mídias e Ferramentas Sociais Digitais para o Empoderamento Negro, com Monique Evelle (Salvador)

Dia 22/06
19h30 Palestra – África nas escolas: uma abordagem sem estereótipos, com Coletivo Afreaka (São Paulo/Salvador)

Dia 23/06
19h30 – Palestra – Nigéria, games e aplicativos: a tecnologia em função do conhecimento, com Adebayo Adegbembo (Nigéria)

Dia 24/06
19h30 – Palestra e performance – O corpo negro em movimento: performance e descolonização, com Khanyisile Mbongwa (África do Sul)

Programação Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Exposição Protagonistas Africanos
De 1 a 25/06 – 9h às 21h

Exposição Mulheres Africanas – Surama Caggiano
De 1 a 25/06 – 9h às 21h

Dia 4/06
15h – Palestra ‘Formação de Identidades: representatividade, racismo e responsabilidade social’, com Alexandra B. Loras (França/Gâmbia)

Dia 07/06
19h – Palestra Descolonizando Mentes: Educação antirracista e pedagogias transgressivas, com George Sefa Dei (Gana)

Dias 8, 9 e 10/06
15h – Oficina: Afro-brasilidade Feminina em Mosaicos, com Surama Caggiano (São Paulo/Pindobaçu – BA)

Dia 9/06
19h – Show Outras Áfricas, com Nara Couto (Salvador)

Dia 11/06
20h – Espetáculo de Teatro {ENTRE}, com Coletivo Negro (São Paulo)

Dias 13, 14 e 15/06
9h às 20h – Grafite – Os traços da Representatividade da Mulher Negra, com Criola (Belo Horizonte)

Dia 17/06
16h30 – Palestra, Mídias e ferramentas sociais digitais para empoderamento negro, com Monique Evelle (Salvador)

Programação Centro Cultural da Penha

Exposição Entre o que nos forma e o que nos formata
De 1 a 25/06 – 10h às 22h

Exposição Olhares Afro-contemporâneos
De 1 a 25/06 – 10h às 22h

Dia 02/06
Mostra de Cinema Afreaka: projeções entre África e Brasil

15h – Sessão Mulheres Negras no Cinema
Cinema de Preto, Ana Danddara (Campinas, Brasil)
Entretrópicos, Tainá Rei (Rio de Janeiro, Brasil)
A boneca e o silêncio, Carol Rodrigues (São Paulo, Brasil)
Mulheres de Barro, Edileuza de Souza (Vitória, Brasil)
Qual a cor da minha pele?, Maria Gal (Salvador, Brasil)

19h – Sessão Novos Diretores Africanos
Pumzi – Wanuri Kahiu (Nairóbi, Quênia)
The legacy of rubies – Ebele Okoye (Onitsha, Nigéria)
Joy – Solomon Onita (Accra, Gana)

Dia 05/06
16h – Performance ‘Aceita?’ e ‘Má formação’.
16h30 – Inauguração da Exposição e Mesa de Debate “Entre o que nos forma e nos formata: representatividades negras na arte contemporânea”, com Bianca Leite e Moisés Patrício (São Paulo)

Dia 09/06
Mostra de Cinema Afreaka: projeções entre África e Brasil
15h – Sessão Cinema nigeriano em perspectiva
Confusion Na Wa – Kenneth Gyang (Abuja, Nigéria)

19h – Sessão Conexão Brasil e Moçambique
DINA – Mickey Fonseca (Maputo, Moçambique)
A carta – Michele Mathison (Maputo, Moçambique)
Aquém das nuvens – Renata Martins (São Paulo, Brasil)

Dia 11/06
9h30 – Café da manhã

10h – Palestra – Jornalismo e Periferia, Mídia Independente e Afrocentrada, com Elizandra Souza (Mjiba) (São Paulo)

16h – Espetáculo de Dança Yebo, com Gumboot Dance Brasil (São Paulo)

Dia 16/06
Mostra de cinema Afreaka: projeções entre África e Brasil
15h – Sessão Especial: Vencedor do Festival de Lagos 2015
Love the one you love – Jenna Bass (Cape Town, África do Sul)

19h – Sessão Novos olhares afro-brasileiros –
Um salve doutor (São Paulo, Brasil) – Rodrigo de Sousa e Sousa e Andrio Candido

Dia 18/06
11h – Bate-Papo – ‘A Luta Contra o Racismo por meio do Empoderamento Infantil’, com Gustavo Gomes (São Paulo)

Dia 23/06
Mostra de Cinema Afreaka: projeções entre África e Brasil
15h – Sessão AfroDoc: negros caminhos
Calypso Rose (Yaoundé, Camarões) – Pascale Obolo

19h – Sessão Protagonismo Feminino no Cinema Brasileiro
Personal Vivator – Sabrina Fidalgo (Rio de Janeiro, Brasil)
Kbela – Yasmin Thayná (Rio de Janeiro, Brasil)
Caixa d’água: qui-lombo é esse? – Everlane Moraes (Aracajú, Sergipe)

20h – Mesa de Debate – O Cinema Negro Pelas Lentes Femininas, com Sabrina Fidalgo e Monique Rocco (Rio de Janeiro)

Dia 25/06
14h às 18h – Encerramento – Festival Afreaka: Roda de Samba do Rosário (São Paulo) e Jongo Dito Ribeiro (Campinas)

Programação Centro Cultural da Juventude

Dia 04/06
CCJ 18H – Show – Senzala Hightech (São Paulo)

Dias 8 e 09/06
CCJ 14h – Oficina – Trançando Identidades na Infância, com Manifesto Crespo (São Paulo)

Dia 14/06
CCJ 20h – Palestra – Webativismo Afro-brasileiro: internet e transformação social, com Preta e Acadêmica (São Paulo/Maringá)

Dia 15/06
CJJ 20h – Palestra – África e Diáspora: diálogos do feminismo negro, com FEMRITE (Uganda)

Dia 22/06
CCJ 19h – O Corpo Negro em Movimento: performance e descolonização, com Khanyisile Mbongwa (África do Sul)

Programação Centro de Formação SESC

Dia 3/06
15h – Palestra – Produção wi-fi: a música afro-brasileira na era digital, com Juçara Marçal (São Paulo)

Dia 15/06
15h – Palestra – Afrofuturismo: viagens entre Brasil e África, com Kênia Freitas (Brasília)

Dia 17/06
15h – Palestra – Webativismo afro-brasileiro: internet e transformação social, com Preta e Acadêmica (São Paulo/Maringá)

Dia 22/06
15h – Palestra – Mídias e Ferramentas Sociais Digitais para o Empoderamento Negro, com Monique Evelle (Salvador)

Dia 24/06
15h Palestra – Nigéri a, games e aplicativos: a tecnologia em função do conhecimento, com Adebayo Adegbembo (Nigéria)

Saiba mais aqui